Главная страница » Записи » Дагестанские ученые-биологи рассказали о том, почему не стоит покупать черепашек на рынках региона

Дагестанские ученые-биологи рассказали о том, почему не стоит покупать черепашек на рынках региона

Ежегодно контрабандисты привозят нелегально тысячи водных и сухопутных черепах в Россию на продажу.

Водных черепах привозят с китайских и местных ферм, а сухопутных – контрабандой из Казахстана, вылавливая их варварским способом из природы, обматывая липкой лентой, чтобы не двигались, везут огромной кучей в мешках в поездах. А некоторые продавцы раскрашивают панцири черепах лаком или краской, клеят сверху стразы, чтобы дети обращали внимание и просили родителей купить им живую игрушку.

Самое главное – все черепахи могут быть носителями сальмонеллы. Поэтому их необходимо содержать вдали от детей, диванов, столов и т.д.

Людмила Мазанаева, ученый-зоолог, герпетолог, заведующая кафедрой зоологии и физиологии биологического факультета ДГУ, предостерегает от покупки черепашек: «Этих черепашек привозят из других стран, они не приспособлены к жизни в нашей стране, в нашем регионе. Более того, их специально привозят маленькими, чтобы люди купились на хорошенький вид и приобрели животное. Однако после того, как черепашка попала в дом, она начинает расти и впоследствии хозяева избавляются от нее, выпуская в местные водоемы. Это приводит к тому, что выпущенные в водоемы черепахи вытесняют те виды черепах, которые живут в этих водоемах».

Важно также и то, что половина водных черепах погибнет через 2-4 недели после покупки, потому что продается, как правило, уже больное животное. Еще треть умрет через полгода, потому что новые хозяева поверят продавцу и будут держать черепаху в пластиковом тазике и кормить сухим кормом.

Доктор биологических наук, главный научный сотрудник ПИБР ДФИЦ РАН Камиль Омаров отмечает, что имитировать для черепах в домашних условиях естественные почти невозможно: «Как правило, черепахи в домашних условиях быстро погибают. Температура воды, питание, освещение – все это очень трудно поддерживать».

Если вы увидите у входа на рынок маленький аквариум с черепашками и вам захочется купить себе питомца, помните, что для комфортной жизни черепахам нужен аквариум на 150 литров, специальное оборудование, которое будет заменять свет и кислород, полноценное питание, ультрафиолетовые лампы, а также тщательная и частая уборка.

Что касается сухопутных черепах, то это степные животные, а не домашние. В квартире невозможно создать для них степные условия, как в Казахстане. 

Те черепахи, которые живут у людей в квартире по 20-30 лет, – больные животные, их ждет мучительная смерть от почечной недостаточности. Их нельзя держать как хомячка в контейнере на опилках.

Если вы очень любите животных или ваши дети просят черепашку, сходите с ними в контактный зоопарк, а также объясните, что черепашкам дома плохо.

Так же будет интересно