Работники «Газпром газораспределение Махачкала» завершили реконструкцию газопровода в поселке Новые Тарки Советского района Махачкалы, и тем самым обеспечили энергоснабжением порядка 200 домов в указанном населенном пункте.
Протяженность газопровода среднего давления, который провели газовики, составила более 300 м. Сообщается, что работы были обусловлены возросшей потребностью в природном газе со стороны действующих потребителей, в т.ч. в период пиковых нагрузок на систему.
Аналогичную работу специалисты проводят сегодня в поселках Семендер, Учхоз и Новый Хушет. Кроме того, специалистами «Газпром газораспределение Дагестан» локально проводится реконструкция газопроводов в Сулейман-Стальском, Дербентском и Табасаранском районах.
Контекст
Напомним, что ООО «Газпром газораспределение Дагестан» в 2026 году планирует провести газовые сети почти к 1,5 тыс. домовладений в Дагестане в рамках программы социальной догазификации. Об этом пресс-служба компании сообщала в своих социальных сетях в начале текущего года.
«На сегодняшний день от жителей республики принято 14 тыс. заявок на участие, из них выполнено 9,4 тыс. В текущем году планируется провести газовые сети до границ земельных участков еще порядка 1,5 тысячи домовладений», — говорилось в сообщении пресс-службы.
Фото: «Газпром газораспределение Махачкала»