Главная страница » Записи » Дагестанцев приглашают принять участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны»

Дагестанцев приглашают принять участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны»

Автор Диляра Гасанова

3 декабря в 10.00 по всей России пройдет Международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», приуроченная ко Дню Неизвестного солдата в России. Региональным координатором данной акции на территории республики является Молодежный парламент при Народном Собрании РД.
По словам организаторов, тестирование пройдет в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной Думе «Большая история».
В акции могут принять участие все желающие на зарегистрированных площадках или на официальном сайте теста big-history.ru в течение дня.
Всего в республике зарегистрировано около 500 площадок для проведения акции. Основной из них в этом году станет ГБОУ РД «Республиканский лицей-интернат Центр одаренных детей». В числе участников мероприятия будут также и депутаты Народного Собрания Республики Дагестан.
Им предложат ответить на 30 вопросов, которые охватят наиболее значимые события военных действий, жизни в тылу и в оккупации, освобождения Европы и т.д. Перед началом теста каждый участник получает в распечатанном виде бланк с заданиями и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий участниками теста – 30 минут.
«Задания подготовлены профессорско-педагогическим составом Военного университета Министерства обороны России. Тест проводится с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан о Великой Отечественной войне (истории победы над фашизмом), привлечения внимания к получению знаний о Великой Отечественной войне (победе над фашизмом). После прохождения теста участники смогут посмотреть фильм “Неизвестный солдат”, подготовленный Молодежным парламентом при Государственной Думе РФ», – рассказали организаторы.

В соответствии со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой при проведении теста будут соблюдены все рекомендации Роспотребнадзора РД. Всех участников обеспечат индивидуальными средствами защиты, такими как маска и антисептик, а при входе будет осуществляться термометрия. Сам тест будет проводиться с допустимым расстоянием между участниками в 1,5 метра.

Контактное лицо: Абдурашидов Азнаур (8 989 865 66 99)