Главная страница » Записи » Дагестан – лидер по количеству открытых «Точек роста»

Дагестан – лидер по количеству открытых «Точек роста»

Автор Исламали Магомедов

Стартовал всероссийский марафон открытий центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Участие в телемосте приняли восемь регионов, в том числе Дагестан, признанный лидером по количеству открытых «Точек роста».

За два года проект охватил 210 сельских школ республики: в 2019 году – 168, в 2020 – 42. Проект реализуется министерством образования и науки республики в рамках нацпроекта «Образование».
Площадкой для старта марафона в Дагестане была выбрана Карланюртовская школа Хасавюртовского района.

Участие в мероприятии приняли вице-премьер – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова, глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, начальник Управления образования района Крымсолтан Кабардиев, педагоги и учащиеся центра.

Уммупазиль Омарова отметила, что центры «Точка роста» пользуются огромной популярностью у школьников: «Мы видим их горящие глаза и стремление осваивать все эти новые технологии. Здесь и квадрокоптеры, и 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности и многое другое. Этот проект очень важен для нас. Благодаря активному участию в реализации нацпроекта “Образование”, поддержке Минпросвещения и руководства республики в системе образования Дагестана за последние годы произошел большой рывок. Вчера мы открыли второй центр цифрового образования детей “IT-cube”, с началом учебного года начал работать мобильный технопарк “Кванториум”, скоро откроется Центр опережающей профессиональной подготовки и это далеко не все».

Реализация проекта в республике будет продолжена и в следующем году. Центры создаются на базе школ, расположенных в сельской местности и малых городах. Каждый центр включает функциональные зоны для обучения, проектной деятельности и оснащается современным учебным оборудованием на 1,6 млн рублей, включающим интерактивный комплекс, 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, фотоаппарат, видеокамеру, тренажер-манекен.