Главная страница » Записи » Что такое фейки знают 97% пользователей интернета 

Что такое фейки знают 97% пользователей интернета 

Автор Мария Ибрагимова

АНО «Диалог» и Региональный общественный центр интернет-технологий провели исследование по оценке уровня доверия россиян к различным информационным ресурсам.

По итогам исследования, выяснилось, что 97% пользователей интернета знают, что такое фейковая информация.

Основным источником фейков опрошенные считают онлайн-СМИ (74%), телевидение и традиционную прессу (64%), социальные сети (38%). Примечательно, что  друзей, родственников и знакомых в качестве недостоверных источников называют только 5%.

Прокомментировал эту информацию первый заместитель министра информации и печати Республики Дагестан Рустам Джалаков.

«Проблема заключается в том, что фейк разлетается молниеносно во всех соцсетях и Интернете в погоне за “кликбейтом”. И какое-то время пользователь остается с этим фейком наедине. Недавнее исследование PRNEWS.IO говорит о том, что люди начали разбираться и анализировать получаемую информацию и определенно точно указывали на признаки фейка «…»

Подозреваю, что именно постепенная “медиа гигиена” – возможность населения отличать достоверную информацию от фейков – и послужила уменьшению количества респондентов, ответивших на вопрос об опасности фейков, проведенном автономной некоммерческой организацией (АНО) “Диалог” и Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ). Информационная “прививка” на часть населения начала действовать и сегодня фейки именно для них не являются опасностью», – подчеркнул Джалаков.

Отмечается, что рассылка фейковых новостей усилилась в период распространения коронавирусной инфекции.  При этом, по мнению опрошенных, опасны фейки тем, что дезориентируют граждан (28%), их не умеют отличать от правды (20%) и они создают панику (11%).

Так же будет интересно