Главная страница » Записи » Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил с рабочей поездкой Кизлярский район

Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил с рабочей поездкой Кизлярский район

Автор Марат Ахмедов

Вице-премьер Абдулмуслим Абдулмуслимов в рамках рабочей поездки в Кизлярский район ознакомился с работой Каргалинского гидроузла, Дельтового канала и ходом работ по посеву риса в хозяйствах муниципального образования. В поездке его сопровождал руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов.

Отметим, Каргалинский ГУ расположен на границе Кизлярского района РД и Шелковского района ЧР, пропускная способность Каргалинской плотины составляет 2650 м3/с. Протяженность Дельтового канала – 18 км, пропускная способность – 160 м3/с.

Руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов напомнил, что проектные работы проводятся в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» с 2019 по 2020 год включительно по объекту «Реконструкция ГТС Каргалинского гидроузла с устройством рыбоходного канала и сороудерживающего сооружения, Республика Дагестан».

В случае получения в 2020 году положительного заключения государственной экспертизы работы по реконструкции объекта будут проводиться в 2021-2024 годах. Также в рамках проведения противопаводковых мероприятий в текущем году осуществляется расчистка канала Дельтовый, протяженность расчистки составляет 18 км, объем земляных работ – более 285 тыс. кубических метров.

В настоящее время активно ведутся работы по посеву риса в северных районах республики. В ближайшие недели посевная кампания будет завершена и важно обеспечить сельхозтоваропроизводителей стабильным водоснабжением.

Ключевыми оросительными системами для рисоводов на севере республики являются Таловская, Бороздиновская и Старотеречная, водозабор которых осуществляется на Каргалинском гидроузле. Общая подвешенная площадь к указанным гидротехническим сооружениям составляет 81 тыс. га, в том числе под рисом 18,5 тыс. га (85% от всей площади под рисом в республике).
В связи с тем, что имеются обращения руководителей хозяйств северной зоны республики о проблемах с водоснабжением, в основном в хозяйствах, расположенных в концевой части магистральных каналов, обращение жителей сел Брянск и Тушиловка Кизлярского района, испытывающих на протяжении последних 30 лет сложности с обеспечением водой, Абдулмуслим Абдулмуслимов изучил ситуацию с выездом на место.

Вице-премьер подчеркнул, что целью поездки является выработка совместного плана действий Правительства РД и ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» по бесперебойной подаче воды, а также ознакомление с проведением сезонных полевых работ. В рамках поездки была изучена ситуация по подаче поливной воды для сельхозтоваропроизводителей.

Так же будет интересно