Главная страница » Записи » Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Итогами работы на ПМЭФ довольны»

Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Итогами работы на ПМЭФ довольны»

Автор Арслан Алиев

Премьер-министр Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов прокомментировал итоги работы дагестанской делегации на 25-м юбилейном Петербургском международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба Правительства РД.

Республика Дагестан в рамках форума подписала около 15 соглашений в различных сферах экономики.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что 3 дня форума для региона прошли плодотворно.

«Итогами мы довольны. Мы готовились, составляли план действий работы на форуме, неоднократно Сергей Алимович Меликов нас собирал, были учтены все предложения. Исполнение всех договорённостей и соглашений ложится в первую очередь на нас – на Правительство, будем строить свою дальнейшую работу с учетом необходимости исполнения тех мероприятий, которые намечены на ПМЭФ», — сказал премьер-министр республики.

Важной темой на ПМЭФ была продовольственная безопасность. Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в сессии форума «Продовольственная безопасность: глобальные вызовы и возможности». По словам главы дагестанского кабмина, о сложностях в этом вопросе говорили представители разных стран, в том числе из Бразилии, Сенегала, Индии. Отмечалось, что наблюдается проблема в поставках зерна с территории Российской Федерации.

Что касается Дагестана, премьер-министр республики не видит проблем с продовольственным обеспечением.

«Дагестан полностью себя обеспечивает продовольственной корзиной, за исключением муки и сахара, но с этим у нас нет никаких проблем, так как заключены долгосрочные контракты между предпринимателями с соседними, братскими регионами — Краснодарским краем и Ставропольским краем. Потребность в мясе, овощах и фруктах мы перекрываем», — рассказал он.

Также в рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве с Республикой Калмыкия. У регионов много общего. Одна из тем — проблема опустынивания территорий. Также было принято решение проводить совместные противосаранчовые мероприятия.

Другая совместная с Калмыкией тема связана с наукой. По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, дагестанский аграрный научный центр совместно с аграрным научным центром Калмыкии проводит большую работу по совершенствованию пород овец:

«Вы знаете, что баранина — это экспортно ориентированный продукт, выведение новой породы овец имеет сегодня особенную актуальность. Наука занимается этим вопросом, есть первые результаты», — заключил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Так же будет интересно