Главная страница » Записи » 1 декабря россиян ждут изменения

1 декабря россиян ждут изменения

Сайт Вести.Ru опубликовал список изменений, которые ждут россиян с 1 декабря этого года.

В декабре медицинские и другие работники, участвующие в оказании помощи больным коронавирусом, вновь получат надбавки. Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление о продлении ежемесячных социальных выплат еще на год – до 31 декабря 2021 года.

В частности, врачи выездных бригад скорой медицинской помощи будут получать 2 430 рублей за одну нормативную смену, средний медицинский персонал, участвующий в оказании скорой медицинской помощи, – 1 215 рублей, младший медперсонал – 950 рублей, фельдшеры – 600 рублей за смену. Врачи, оказывающие помощь в стационарных условиях, получат 3 880 рублей, средний медперсонал – 2 430 рублей, младший медперсонал – 1 215 рублей за смену.

По данным вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, за все время пандемии медицинские работники, непосредственно работающие с ковидными пациентами, получили уже почти 116 миллиардов рублей. Кроме того, с 1 декабря медработники смогут через сайт госуслуг пожаловаться, если они не получили положенные выплаты или получили их неполностью.

Также россиян ждет упрощенное оформление льготных ж/д билетов. Предоставлять в кассы документы, подтверждающие право на льготы, больше не потребуется. Купить такие билеты можно будет на официальном сайте РЖД или других перевозчиков, а для идентификации гражданина будет использоваться портал Госулуги.

Помимо этого, 1 декабря россияне будут получать уведомления о том, какие меры социальной поддержки им положены. Соответствующий закон был подписан Президентом России Владимиром Путиным в декабре 2019 года. Получить информацию о льготах, социальных услугах, а также об условиях их назначения и предоставления россияне смогут через портал Госуслуги, единый колл-центр или посетив орган власти.

Важные изменения коснутся и водителей, ведь водительские права международного образца с 3 декабря россиянам начнут выдавать удостоверения нового образца – с наименованием на английском и французском языках, чтобы правами можно было пользоваться и за границей. При этом менять действующее удостоверение не потребуется.

С 14 декабря начнет действовать новый порядок выдачи и оформления больничных. Теперь те, кто работает сразу в нескольких организациях, смогут оформлять один электронный листок нетрудоспособности. Электронный больничный можно будет продлить бумажным и наоборот, но порядок заполнения документов будет немного отличаться. А еще разрешат оформлять один больничный на всех детей.

При карантине и при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, россияне смогут оформить больничный на весь период изоляции или отстранения от работы. Если на карантин закроют детский сад, то родители детей до 7 лет смогут получить больничный по уходу за ними.

С 29 декабря официально вступает в силу закон о так называемом цифровом нотариате. Документ, упрощающий гражданам и бизнесу получение нотариальных услуг, был принят в декабре 2019 года. Благодаря ему российские нотариусы получат возможность заверять документы через Интернет, также станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов.

Также с 29 декабря вступает в силу закон, ужесточающий контроль за производством и оборотом этилового спирта и спиртосодержащих лекарственных средств. В документе закреплены требования к оборудованию и к лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта. Кроме того, закон запрещает организациям оптовой торговли лекарствами реализовывать медицинский спирт и фармацевтическую субстанцию этилового спирта.