Региональный координатор партийного проекта «Новая школа», председатель комитета НС РД по образованию и науке Елена Павлюченко прокомментировала трагедию, которая произошла в детском саду №22. Напомним, что 8 мая малышке прищемило палец, в результате чего ребенок остался без фаланги мизинца.
«Первое, что вызывает вопросы, — это действия воспитателей. Как могло случиться такое в месте, куда родители доверяют своих детей? Воспитатели должны заботиться о безопасности малышей.
Второй момент, который вызывает возмущение, — это реакция на случившееся. Воспитатели не вызвали скорую помощь и не сообщили родителям о случившемся сразу, пытаясь скрыть ситуацию. Это говорит о том, что они думали не о ребенке, а о том, как избежать ответственности. Такое безответственное поведение должно быть строго наказано.
Она также добавила:
К сожалению, это не первый случай травм среди детей в детских садах. Поэтому необходимо провести внеплановые проверки не только в махачкалинских учреждениях, но и по всей республике.
Мы живем в мире, где взрослые иногда забывают, что детям нужно особое внимание. Каждый взрослый — будь то родитель или работник образовательной организации — несет ответственность за безопасность и здоровье детей.
Призываю всех взрослых уделять больше внимания детям, как своим, так и тем, с которыми вы работаете или которые попадают в поле вашего зрения»,— отметила Павлюченко.
Читайте также