Главная страница » Вы не видели мою кошку? В Дагестане за прошлый год потеряли 269 домашних питомцев

Вы не видели мою кошку? В Дагестане за прошлый год потеряли 269 домашних питомцев

Автор Зухра Омарова

Кто-нибудь и когда нибудь задумывался часто ли питомцы сбегают оттуда, где им дают пить, кушать, то есть всё для комфортной им жизни? И только за прошлый год в Дагестане зафиксированы 269 случаев, когда хозяева потеряли своих домашних питомцев. А вы знали, что 78% животных находятся в течении первой недели? 

В России за 2025 год  люди потеряли 180 тысяч пушистых любимцев. Это на семь процентов больше, чем в прошлом.

Стоит отметить, что из 100 % :  60% –это кошки, а 40% — это собаки.

«Испуганная кошка не бежит домой»,- именно так утверждает зоопсихолог Pet911, кинолог Алексей Громов.

Он также подчеркнул, что кошки ориентируются по запахам и когда она находится за пределами знакомых ей мест, то сразу же входит в состояние острого стресса. Когда кошка напуганна, то прячется, и может не отзываться на голос хозяина.

Зоопсихолог также добавил, что собаки устроены иначе. Они чаще возвращаются. Потерявший песик, реагирует на зов, и следует за тем, кто проявил доброжелательность.

You may also like