Власти Дагестана планируют реализовать в текущем году восемь инвестиционных проектов на 17,0 млрд рублей, сообщили в Агентстве по предпринимательству и инвестициям республики.
После их реализации в республике будет создано 2366 новых рабочих мест.
Среди крупнейших из этих восьми проектов — строительство универсального склада продовольственных и непродовольственных товаров в Махачкале на сумму 9,6 млрд рублей (1525 рабочих мест).
В 5 млрд рублей оценивается объем инвестиций в строительство гостинично-курортного комплекса «Атлантис Марина» (500 рабочих мест).
«Салаватстекло Каспий» планирует запустить производство стекла с мягким покрытием (2,04 млрд рублей и 34 рабочих места).
Более 400 млн рублей будет направлено на реализацию проекта по реконструкции мясной овцеводческой фермы на 2000 голов вблизи села Даркуш-Казмаляр (17 рабочих мест).
Около 300 млн рублей будет инвестировано в виноградник с капельным орошением на площади 572 га в селе Митаги-Казмаляр (54 рабочих места). 264,2 млн рублей — на расширение производства риса (35 рабочих мест). Более 255 млн рублей будет вложено в строительство туристического комплекса «AZIMUT-2» (101 рабочее место). А на строительство асфальтобетонного завода направят 125 млн рублей (100 рабочих мест).