27
В селе Леваши Левашинского района Республики Дагестан выявлены две нелегальные фермы по добыче криптовалюты, сообщает «Россети Северный Кавказ».
В одном из частных домов обнаружено 18 устройств для майнинга криптовалюты. Специалисты составили акт о безучетном потреблении электроэнергии на 136 тыс. кВт*ч. Сумма ущерба, нанесенного энергокомпании, составила более 800 тыс. руб.
Еще восемь устройств для майнинга были обнаружены в другом доме. Составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии на 19 тыс. кВт*ч. Ущерб ресурсоснабжающей организации оценен в сумму свыше 100 тыс. руб.
Напомним, что в Дагестане действует запрет на майнинг криптовалют, введенный Правительством России до 16 марта 2031 года.