С 2 по 5 мая Дагестан станет центром притяжения для мастеров народного творчества из России и стран ближнего зарубежья. В Каспийске и Махачкале пройдет Международный фестиваль «Каспий – берега дружбы», организованный Центром «Культурное достояние» при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Дагестана.
Фестиваль, направленный на укрепление культурных связей и развитие народной дипломатии, соберет творческие коллективы, фольклорные ансамбли и мастеров народных промыслов из Казахстана, Туркменистана, Азербайджана, Калмыкии, Северной Осетии-Алании, Чеченской Республики, Ставропольского края и Астраханской области.
В рамках фестиваля запланированы концерты, выставки, включая фотовыставку «Герои России», праздники народного творчества и уникальное шоу канатоходцев. Кульминацией станет гала-концерт «Мир традиций».
Особое внимание будет уделено сохранению и популяризации прикладного искусства. 3 и 4 мая откроется выставка изделий народных мастеров, где пройдут мастер-классы по гончарному делу, резьбе по дереву, ковроткачеству, вышивке и другим видам декоративно-прикладного искусства.
Завершится фестиваль масштабной концертной акцией «Мы вместе – Россия!», которая пройдет на бульваре С. Стальского в Махачкале и объединит на одной сцене артистов из Дагестана, других регионов России и зарубежных стран. Организаторы уверены, что фестиваль станет ярким подтверждением единства и силы в многообразии культур.