Подготовка к проведению международного фестиваля «Дни Белых журавлей», который в этом году пройдет в Дагестане уже в 39-й раз, обсуждалась на заседании оргкомитета «Победа» под руководством главы республики Сергея Меликова. Об этом сообщила министр культуры Дагестана Зарема Бутаева.
Праздник, посвященный памяти павших на полях сражений, традиционно состоится с 6 по 10 сентября и органично вписывается в концепцию Дня языков народов России, учрежденного в этом году президентом в день рождения Расула Гамзатова.
В рамках фестиваля планируется проведение круглых столов, поэтических вечеров, памятных и творческих мероприятий в Махачкале, Гунибе, Хунзахе и Дербенте. В настоящее время готовится к изданию поэтический сборник детских стихов по итогам конкурса «Защитникам Отечества посвящается», который будет роздан участникам фестиваля.
Мероприятие соберет более 20 литературных деятелей, писателей, поэтов, литературоведов, руководителей и представителей региональных союзов писателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Донбасса, Башкирии, Татарстана, Чувашии, регионов СКФО, а также участников из Палестины и Азербайджана.
Фото: Источник