Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан в ходе мониторинга системы «Меркурий» выявило серьезное нарушение в сфере производства молочной продукции. Индивидуальный предприниматель из Карабудахкентского района ввел в оборот крупную партию сыра, происхождение сырья для которого невозможно подтвердить.
В ходе анализа документов специалисты ведомства установили, что ИП Пайзуллаев К.А. оформил сертификаты на 3 тонны сыра жирностью 45%. При этом, согласно системе, на производство было затрачено всего 30 тонн молока с жирностью 2,86%. Эксперты ведомства подчеркивают: такого объема и качества сырья физически недостаточно для получения указанного объема готовой продукции с заявленной жирностью. Это указывает на использование неучтенного или фальсифицированного сырья.
За нарушение ветеринарных правил Россельхознадзор приостановил регистрацию предпринимателя в системе «ВетИС.Паспорт» на 2 месяца. Все производственные сертификаты аннулированы, а коммерсанту вынесено официальное предостережение.