В Дагестане завершились выборы в органы местного самоуправления, проходившие с 12 по 14 сентября. Как сообщает пресс-служба Избиркома РД, явка избирателей составила 74,51%.
В шести городских округах (Махачкала, Буйнакск, Дагестанские Огни, Каспийск, Кизляр, Южно-Сухокумск) и 38 муниципальных районах распределялись 5990 мандатов депутатов представительных органов муниципальных образований. Также состоялись выборы глав 21 муниципального образования.
В выборах участвовали 9179 кандидатов и 10 избирательных объединений.
По предварительным данным, наибольшую поддержку и число депутатских мандатов получила партия «Единая Россия» – 72,12%. За «Справедливую Россию-Патриоты-За правду» проголосовали 6,09%, за КПРФ – 2,22%, за ЛДПР – 1,89%, за «Новых людей» – 1,12%, за «Партию Роста» – 1,07%. Самовыдвиженцы получили около 14,69% мандатов.
На выборах глав муниципальных образований большинство голосов также получили кандидаты от «Единой России» – 15 мандатов. Один мандат получил представитель партии «Новые люди», и три самовыдвиженца избраны главами муниципалитетов.
В связи с тем, что ни один из кандидатов не набрал необходимого количества голосов, 28 сентября пройдет повторное голосование на выборах глав сельских поселений «сельсовет Тад-Магитлинский» Ахвахского района и «село Герга» Каякентского района.
Выборы депутатов в «сельсовет Гиндибский» отложены до 23 ноября из-за недостаточного количества зарегистрированных кандидатов.