Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел заседание оперативного штаба по ситуации со вспышкой кишечной инфекции в Магарамкентском районе, созданного по поручению Главы РД Сергея Меликова. В районе также состоялось заседание штаба под руководством первого замруководителя Администрации Главы и Правительства РД Али Ибрагимова.
На заседании штаба под руководством премьер-министра был рассмотрен вопрос состояния здоровья населения. За двое суток зарегистрировано 274 случая гастроэнтерита, из них 270 – у детей. Замминистра здравоохранения РД Аздар Мирзоев сообщил, что три пациента выписаны из стационара, остальные получают амбулаторное лечение. Тяжелых случаев не зарегистрировано, все заболевшие получают необходимое лечение, лекарства имеются в полном объеме. По данным эпидемиологического расследования, предположительно, фактор передачи инфекции – водный. Проводятся подворовые обходы для активного выявления больных и медицинского наблюдения.
Заместитель начальника Управления санитарного благополучия населения центрального аппарата Роспотребнадзора Анжела Абузина сообщила, что проведено обследование по пути следования воды. Специалисты АО «Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения» доставили несколько тонн гипохлорита натрия для дезинфекции воды и систем водоснабжения. Рекомендовано провести ревизию и техническое обследование водопроводных сетей, дезинфекцию накопительных емкостей и резервуаров с водой. До купирования вспышки заболеваемости обеззараживание питьевой воды будет проводиться с повышенными дозами хлора.
Глава Роспотребнадзора по РД Залимхан Омариев рассказал о выявлении серьезных нарушений санитарных правил на водоводе. Замначальника Управления эпидемиологического благополучия населения центрального аппарата Роспотребнадзора Анастасия Шулепина отметила организованность работы по борьбе с инфекцией и взаимодействие между службами и ведомствами. Она отметила работу ЦРБ на высоком уровне.
Состояние госпитализированных пациентов характеризуется положительной динамикой. Администрация района совместно с МЧС РД организовала подвоз бутилированной воды в пять населенных пунктов.
Исходя из рекомендаций членов Оперштаба, даны поручения по дополнительному командированию медработников в Магарамкентский район и представлению Минстроем РД актуализированной информации по итогам инвентаризации сетей водоснабжения и водоотведения в муниципалитетах до 1 сентября. Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил держать на контроле вопрос достаточного объема вакцин и бактериофагов.
Все службы и ведомства будут продолжать мероприятия для стабилизации ситуации и предотвращения распространения инфекции.