В 2026 году в Дагестане будет проведена масштабная реконструкция образовательных учреждений. В рамках Народной программы партии «Единая Россия» капитальный ремонт затронет 40 объектов – 34 школы и 6 детских сада. Об этом сообщила региональный координатор проекта «Новая школа» партии, председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию и науке Елена Павлюченко.
По словам Павлюченко, семь школ будут отремонтированы в рамках региональной программы. В список вошли учебные заведения в Дагони, Чуни (Левашинский район), Агаде (Гунибский район), Карамахи (Буйнакский район), Курми (Гергебильский район), Табасаране и Махачкале (школа-интернат для детей-сирот).
Кроме того, благодаря национальным проектам «Молодежь и дети» и «Семья», обновление ждет еще 27 школ в Кайтагском, Левашинском, Буйнакском, Ботлихском, Цунтинском, Новолакском, Хасавюртовском районах, а также в Каспийске и Махачкале. Ремонт детских садов запланирован в Хасавюртовском и Каякентском районах, Кизилюрте и Каспийске.
Реализация программы позволит создать комфортные и безопасные условия для обучения и воспитания детей в Республике Дагестан.