В связи с обращениями граждан, обеспокоенных ростом цен на мясо в период священного для мусульман месяца Рамадан, УФАС Дагестана дало разъяснения по вопросу ценообразования.
В редакцию издания «Мирмол» поступило письмо от читателей, в котором выражалось возмущение резким подорожанием мяса – в частности, цена на мякоть увеличилась с 800 до 1200 рублей. Авторы письма задавались вопросом, является ли повышение цен традицией в мусульманском мире.
Дагестанское УФАС России пояснило, что в России действует рыночное ценообразование, и государство не регулирует цены и наценки на продовольственные товары. Хозяйствующие субъекты самостоятельно устанавливают цены, исходя из спроса и предложения.
Вмешательство УФАС возможно лишь в случае доминирующего положения организации на рынке или выявления антиконкурентных соглашений. При этом, рынки оптовой и розничной торговли продовольствием в Дагестане являются конкурентными.
Ведомство подчеркнуло, что регулярно призывает бизнес к социально ответственному ценообразованию. Также УФАС отметило эффективность постановления Правительства РФ №662, позволяющего региональным властям заключать добровольные соглашения о стабилизации цен с участниками рынка.
По состоянию на февраль 2026 года, Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан заключило такие соглашения с 35 хозяйствующими субъектами по говядине. УФАС готово оказать методическую и консультационную поддержку в заключении подобных соглашений.
Фото: Сгенерировано ИИ