Глава Дагестана Сергей Меликов обратился к жителям республики в День памяти и скорби, отметив, что 22 июня – одна из самых трагических и скорбных дат в истории Отечества, день, с которого 84 года назад начался отсчет страшных испытаний, принесенных фашистской агрессией.
Меликов подчеркнул, что на борьбу с «коричневой чумой» поднялся весь советский народ, и героизм на фронте, стойкость и самоотверженность в тылу стали той основой, которая позволила многонациональному народу сломить сопротивление военной машины вермахта и освободить Родину и народы Европы от фашизма.
Глава Дагестана отметил, что каждый год в этот день зажигаются свечи и склоняются головы в память обо всех, кто защищал Отечество на фронте и в тылу, и выразил скорбь о павших на полях сражений, замученных в концлагерях, погибших под бомбежками, умерших в блокадном Ленинграде, в плену и на оккупированных территориях.Сергей Меликов призвал защитить правду о Великой Отечественной войне, чтобы никому и никогда не позволить обесценить подвиг поколения победителей.
Он также подчеркнул важность молитвы за нынешних защитников Отечества:
«Сегодня мы не только скорбим о павших — мы молимся за нынешних защитников Отечества. Наше дело правое — мы, как это уже не раз бывало в истории, победим»
В завершение своего обращения Сергей Меликов почтил память павших героев и выразил низкий поклон всем живым.