«Мы всё ещё решаем в ручном режиме инфраструктурные проблемы», — отметил он в разговоре с корреспондентом сетевого издания «Мирмол».
«Некоторые коллеги отмечают, и я с ними отчасти согласен, что не все острые проблемные вопросы вошли или были отобраны информационщиками главы. В частности, проблемы экологии, мусорных полигонов, гари, которая несколько лет беспокоит жителей пригородных поселков и ряда районов Дагестана. У некоторых товарищей и на уровне муниципалитетов и на уровне республики наблюдается попытка, образно выражаясь «замести мусор под ковер», не заметить проблему. То есть, какие-то базовые, серьёзные, хронические проблемы, они как раз за скобками остались, к сожалению. Было сосредоточено внимание на участниках СВО, на увековечивании памяти, на садах памяти, на патриотике, о том, что надо создать что-то вроде движения тимуровцев. Это всё хорошо, это нужно.
Но проблемы мусора сейчас, они, даже важнее чем проблемы электрификации, так как напрямую влияют на экологическую безопасность и здоровье людей.
Дагестан активно привлекает федеральные деньги. Это хорошо, потому что в республике, к сожалению, таких денег нет. Мы – дотационная республика. И это обстоятельство вынуждает нас постоянно идти с протянутой рукой, просить федеральный центр, обращаться лично к руководству России, постоянно затыкать дыры, которые образовались вследствие неэффективного управления и коррупции. Вот 50 миллиардов (Новолакская ВЭС, проект «Росатома») – это хорошо, позитивный момент при тех условиях, в которых Дагестан, к сожалению, находится. Одна из ключевых проблем наряду с экологическими – это «серая зона» экономики республики. Мы в рейтинге регионов страны с конца третьи или четвёртве по черному налу и уровню экологического развития.
И, конечно же, это всё влияет и на рейтинг республики перед Федеральным Центром. Но Федеральный Центр пока помогает. Мы по части внимания не в серой зоне. Мы, к сожалению, в серой зоне по части собираемости налогов и платежей культуре.
А сейчас, когда происходит частичная экспроприация и национализация — тем более, лица, имеющие огромные средства — точно «залягут на дно».
Благотворительность у нас есть, а широкое меценатство не присутствует. Люди избегают быть меценатами, потому что боятся попасть в поле зрения налоговых и других органов. Мы видим меценатство только в лице одного человека пока. Это сенатор от Республики Дагестан Сулейман Абусаидович Керимов. — Серьёзное меценатство. Всё остальное – это то, что делается, как говорится, «в день по чайной ложке». Поэтому здесь тоже у нас проблемы. Частно-государственное партнёрство и меценатство могли бы, в условиях Дагестана, серьёзно двинуть какие-то проекты. Вот к примеру, по части получения грантов субъектами Гражданского общества – мы поднялись, но еще очень много работы во всех сферах жизнедеятельности», – прокомментировал Ханжан Курбанов.