В Феодосии выставлен на продажу метеорит за 338 тысяч рублей. Объявление опубликовано на сайте бесплатных объявлений, сообщает «АиФ Крым».
Согласно описанию, небесное тело весом 3 килограмма 200 граммов нашли на территории Крымского полуострова еще в 1960-е годы прошлого века. При этом никаких дополнительных сведений о происхождении камня, его химическом составе и наличии экспертизы в объявлении не приводится. Подлинность метеорита официально не подтвердили.
Отметим, что это не единственный подобный случай в регионе. Ранее житель Евпатории выставил на продажу осколок камчатского метеорита за 10 миллионов рублей. Продавец утверждает, что фрагмент был найден в 120 километрах от побережья Камчатки и прошел исследование методом рентгенофлуоресцентной спектрометрии.
Кроме того, как ранее писал «АиФ Крым», ночью 11 марта жители Юга России наблюдали яркий болид в небе. Явление зафиксировали между 22:24 и 22:36 по московскому времени. По предварительным данным, в атмосфере разрушился небольшой метеорит размером от нескольких десятков сантиметров до полуметра, однако не исключается и техногенная природа объекта.
Фото: «АиФ Крым».