Главная страница » Записи » На площади Махачкалы презентовали 84 новых пассажирских автобуса

На площади Махачкалы презентовали 84 новых пассажирских автобуса

Автор Бари Каратова

На центральной площади Махачкалы состоялась торжественная презентация 84 новых пассажирских автобусов, которые пополнят парк общественного транспорта столицы Дагестана. В мероприятии приняли участие Глава республики Сергей Меликов и мэр Махачкалы Джамбулат Салавов. Новые единицы техники большого, среднего и малого классов выйдут на городские маршруты уже с 1 января 2026 года.

Как отмечают в мэрии Махачкалы, обновлённый подвижной состав направлен на значительное повышение качества и комфорта пассажирских перевозок. Все автобусы работают на экологически чистом метановом топливе, что соответствует современным стандартам. Они низкопольные, обеспечивая удобство для всех категорий пассажиров, включая маломобильные группы населения.

Салоны новых автобусов оснащены всем необходимым: кондиционерами для комфортного микроклимата, терминалами для безналичной оплаты проезда, системами видеонаблюдения для безопасности, а также спутниковой навигацией, информационными табло и системой аудиоинформирования. Для удобства пассажиров предусмотрен доступ к Wi-Fi и другое современное оборудование.

Обновлённый транспорт будет курсировать на наиболее загруженных и социально значимых маршрутах, связывающих центральную часть города с периферийными районами. Среди них — направления в посёлки Сулак, Новый Хушет, Красноармейское, Богатырёвка, Турали, Степной посёлок, а также в микрорайоны «ДОСААФ» и «Фрегат».

You may also like