Главная страница » Записи » Махачкалинец Руслан Гаджиев занял третье место на Первенстве Азии по блицу

Махачкалинец Руслан Гаджиев занял третье место на Первенстве Азии по блицу

Автор Бари Каратова

В Алма-Ате завершились первенства Азии по трем дисциплинам: быстрые шахматы, блиц и классические шахматы среди мальчиков и девочек до 8, 10, 12 лет, юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет. В соревнованиях приняло участие около 650 юных спортсменов из 34 стран.

Россию представляли 54 шахматиста, в том числе и 2 дагестанца: Айдан Гафуров и Руслан Гаджиев. В классических шахматах россияне завоевали 7 медалей, в рапиде – 11, в блице – 9. Махачкалинец Руслан Гаджиев вернется домой с соревнований с бронзовой медалью Первенства Азии по блицу. В упорной борьбе он набрал 7,5 очка из 9 возможных, как и еще 2 участника – Рамтин Какаванд (Иран) и Марк Смирнов (Казахстан), но по дополнительным показателям Гаджиев занял третью строчку в турнирной таблице. Надо отметить, что Руслан Гаджиев в апреле этого года стал серебряным призером Первенства России по шахматам, проходившего в Екатеринбурге.

Серебряный призер Первенства мира 2023 года среди мальчиков до 8 лет Айдан Гафуров в этом году играл в группе до 10 лет. Показав силу духа и упорство, Гафуров достойно выступил, набрав в каждой из дисциплин 5-6 баллов.

Президент Федерации шахмат Республики Дагестан, международный гроссмейстер Джакай сказал: «Поздравляем Руслана Гаджиева с успешным дебютом на таком крупном и значимом международном турнире. Состав участников был сильным и это хороший опыт для наших спортсменов. Поздравляю также тренеров и родителей с этим успехом на первенстве Азии и желаю всем удачи и новых достижений!».