Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России дала разъяснения по рекламе в Telegram и Youtube. Коротко — штрафов до конца текущего года можно избежать.
ФАС напомнила, что в России не допускается распространение рекламы на информационных ресурсах, доступ к которым ограничен в соответствии с законодательством (часть 10.7 статьи 5 закона «О рекламе»).
Что касается Telegram и Youtube, то служба решила дать участникам рекламного рынка время. До конца года все должны адаптироваться к новым правилам и перейти на другие рекламные каналы.
В дальнейшем, при назначении штрафных санкций служба будет анализировать содержание рекламы, дату заключения договора, дату введения ограничений на работу платформы, дату публикации рекламы и т.д.
Эта «отсрочка» не относится к рекламе на платформах, ограничения в отношении которых были введены ранее.
Фото: сайт ФАС России.