Главная страница » Записи » Дагестанские ветераны борьбы стали победителями чемпионата мира

Дагестанские ветераны борьбы стали победителями чемпионата мира

Пять медалей завоевали дагестанские ветераны на проходящем в эти дни чемпионате мира по спортивной борьбе в греческом городе Лутраки, сообщает wrestdag.ru.

В этих соревнованиях приняли участие более 250 вольников. Они оспаривали награды в пяти возрастных группах, в каждой из которых по шесть весовых категорий.

Первое «золото» в копилку россиян, выступающих в нейтральном статусе (AIN), положил махачкалинец Эльдар Гайдаров (78 кг, категория «А»). Динамовец, в активе которого уже было «серебро» этих соревнований 2021 года, одержал в Греции три досрочные победы с общим счетом 24:0. Он превзошел борцов из Кыргызстана, США и Японии.

В трех схватках не уступил соперникам ни одного балла и хасавюртовец Магомед Умаров (130 кг, «В», на фото), а еще в одном поединке ему победа досталась ввиду неявки вольника из Швеции. Воспитанник училища Олимпийского резерва, который в юниорском возрасте становился победителем первенства мира, одолел соперников из Монголии, России и Румынии.

Свой второй титул чемпиона мира по вольной борьбе завоевал и Абдурашид Багавдинов (100 кг, «Е»). Ранее махачкалинский динамовец в этом же городе поднимался на верхнюю ступень пьедестала в 2021 году. На чемпионате в Греции махачкалиский единоборец-универсал завоевал «бронзу» и в греко-римском стиле. Добиться большего ему помешал немец Детлеф Хейн Джон, у которого он в первом круге выиграл в состязании вольников.

Бронзовые медали завоевали Марат Мусаев (70 кг, «В») из Южно-Сухокумска и избербашец Гаджимурад Таймазов (100 кг, «В»).