Делегация Дагестана принимает участие в крупнейшей конференции по цифровой трансформации базовых секторов промышленности «ЦИПР-2026», которая проходит с 18 по 21 мая в Нижнем Новгороде. В составе делегации — врио вице-премьера Ризван Газимагомедов и врио министра цифрового развития РД Юрий Гамзатов.
Конференция традиционно собирает тысячи участников, включая представителей крупного и среднего бизнеса, государственных структур, а также ведущих заказчиков и разработчиков из России и зарубежных стран. Главная задача форума — укрепление технологического лидерства и достижение независимости от иностранного программного обеспечения.
Как отмечают организаторы, ключевая тема этого года — технологическая трансформация промышленности. В центре внимания — импортозамещение «тяжёлого» ПО, автоматизация процессов и внедрение искусственного интеллекта на производствах.
Ключевым моментом форума стало пленарное заседание под руководством Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина на тему «Сделано в России: цифровая трансформация промышленности». Премьер-министр акцентировал внимание на прорыве в отечественной IT-индустрии: «Мы перешли от поиска замены ушедшим западным продуктам к активному внедрению собственных. Результат этой работы — сотни уже внедрённых промышленных систем, которые сегодня управляют цехами, логистикой, идут в серию».
Стоит добавить, что этом году на «ЦИПР-2026» зарегистрировались более 18,5 тысячи гостей из свыше 40 стран.
Также в деловую программу вошли 170 сессий, посвящённых цифровизации различных отраслей экономики и взаимодействию со странами-партнёрами на глобальном рынке.