Под руководством врио вице‑премьера Наримана Абдулмуталибова в республике прошло совещание, в ходе которого обсуждались организация племенной работы и перспективы развития племенного животноводства.
Участники рассмотрели текущее состояние отрасли и вопросы совершенствования селекционно‑племенной работы. Также внедрения современных технологий и подготовки к выполнению новых федеральных требований по цифровизации. Особое внимание уделили сохранению аборигенных пород. Для региона это имеет важное историческое и хозяйственное значение.
Напомним, в Дагестане насчитывается свыше 4,5 млн голов овец и коз и около 1 млн голов крупного рогатого скота. Племенная база региона представлена 59 специализированными организациями. Среди них племенные заводы, репродукторы и генофондные хозяйства.
Отметим, что Дагестан сохраняет ведущие позиции в стране по развитию овцеводства. Обладает значительным потенциалом для наращивания производства качественной племенной продукции. Особое внимание пообещано уделять охране и поддержке дагестанской горной, андийской, лезгинской и тушинской пород овец.
Также читайте: