Главная страница » Записи » «Журавли» Башира Увайсова нашли место на фасаде ДГУНХ

«Журавли» Башира Увайсова нашли место на фасаде ДГУНХ

Знаменитые «Журавли» дагестанского художника-монументалиста Башира Увайсова нашли своё новое место на фасаде Дагестанского государственного университета народного хозяйства. Фотографию арт-объекта опубликовал в Facebook ректор вуза Яхья Бучаев.

Отметим, что скульптура ранее располагалась на пересечение проспектов Расула Гамзатова и Ярагского на торце здания дагестанского филиала «Россельхозбанка» и была демонтирована в прошлом году. По словам Сугури Увайсова – брата скульптора, это первая в Дагестане композиция, посвященная «Журавлям» Расула Гамзатова.

В комментариях к записи Бучаева пользователи Facebook благодарят ректора за сохранение и реставрацию памятника. «Гамид Ахмедович не дал погибнуть такой красоте и символизму. Теперь эта композиция наша, университетская, она прекрасно вписалась в нашу архитектуру», — пишет один из пользователей.

Народный художник Дагестана Магомедали Алиев в интервью изданию «Новое дело» назвал композицию символом народной памяти. «Она (скульптура) — воплощение гениальных образов поэзии Расула Гамзатова, ставших символом народной памяти не только в Дагестане, но и во всем мире. Подтверждением этому стало включение фотографии созданной Баширом скульптурной композиции — горянка и летящие журавли — в фотокаталог памятников на тему гениального стихотворения», — сказал Алиев.

Напомним, что в конце июля текущего года в Казбековском районе установлен новый арт-объект ко Дню памяти и скорби – взмывающие «гамзатовские» журавли. Примечательно, что он смонтирован на прежнем месте – на скале, у поворота на селение Калининаул.

Так же будет интересно