Главная страница » Записи » «Верни мне музыку». Вспоминаем Муслима Магомаева

«Верни мне музыку». Вспоминаем Муслима Магомаева

Автор Амина Магомаева

17 августа – день рождения легендарного оперного  и эстрадного певца и композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева.

«Орфей Советского Союза», «Наш Муслим»  — так называли Магомаева восторженные поклонники. Всесоюзная известность к Магомаеву пришла в 19 лет после выступления  на молодежном фестивале в Хельсинки. Далее последовала бурная артистическая жизнь: сольные концерты, гастроли,  стажировка в театре «Ла Скала» в Италии, миллионные тиражи пластинок.

Магомаев не ограничивался оперной сценой – его проникновенный баритон звучал с экранов, на радиостанциях заказывали его песни чаще других.

Муслим Магомаев – удивительное явление советской эстрады. Самый молодой народный артист СССР – высокое звание он получил в 31 год.

Репертуар певца  был разножанровым – от оперных партий, до западных шлягеров и «полуразрешенного» твиста и рок-н-ролла. В арсенале «советского Орфея» 600 композиций. Магомаев – автор 20 песен, музыки  к кинолентам и театральным постановкам.

1. «Ты моя мелодия»  –  песня стала визитной карточкой певца. Авторы – Александра Пахмутова и Николай Добронравов предложили композицию молодому исполнителю. В мемуарах Магомаев вспоминает, что песня впечатлила его с первых аккордов настолько, что через несколько дней он «прокрутил запись по телефону» для будущей жены Тамары Синявской, которая была с гастролями в Италии.

2. Стихи  Расула Гамзатова на русском языке звучат проникновенно и лирично, поэтому многие из них стали популярными песнями. Поэт изображает доблестного защитника и вопрошает: достоин ли именоваться «мужчиной» вечно всем недовольный джигит? В репертуаре Магомаева – певца Азербайджана, Кавказа особое место занимает песня  «Разве тот мужчина».

https://www.youtube.com/watch?v=VRgLFA6HAtc

3. «Луч солнца золотого»  –  голос прекрасного и свободолюбивого Трубадура ранее принадлежал Олегу Анофриеву, но в предложении популярного мультфильма «По следам бременских музыкантов»  озвучивал всех героев Магомаев. Он исполнял партии Трубадура, Сыщика и Атаманши.

https://www.youtube.com/watch?v=ogRkYS-9CnY

4. «Синяя вечность» – ее нередко называют песенным заветом Магомаева. Музыку к композиции написал он сам, а стихи — его друг Геннадий Козловский. Композиция звучала в Каннах на Международном фестивале грамзаписи и музыкальных изданий МИДЕМ.

5. «Лучший город земли»  – сразу после звучания в 1964 году песня приобрела  славу «негласного гимна» Москвы.

Музыку к ней сочинил композитор Арно Бабаджанян. По радио она транслировалась всего месяц, песня не понравилась Никите Хрущеву. «Твист о Москве? Запретить!», – возмутился Генеральный секретарь ЦК КПСС.

6. «Королева красоты»  –  песня,  под которую знакомилась советская молодёжь.

7. «Чертово колесо» «крутилось»  по всем радиостанциям. Автор Арно Бабаджанян  

8. «Вдоль по Питерской» – русская народная песня,  мировую известность  композиции принесло исполнение «народного баса» Федора Шаляпина. А «советский баритон» сделал народную песню интернациональной.

9. Автор «Bella ciao» – участник движения Сопротивления во время Второй мировой войны, гласит легенда «Вторую жизнь» песня приобрела в 1963 году, когда Магомаев исполнил ее на итальянском и русском языках. 

10. «Свадьба» – Ни одна свадьба, празднество, застолье не обходится без заливистого «пела и плясала». Песня взлетела на вершины хит-парадов сразу же после  выступления певца. «Свадьба» настолько полюбилась слушателям, что Магомаев исполнял ее даже на собственном бракосочетании. Поклонники собрались возле зала, где проходило торжество. Певец не отказал слушателям и выступал зимой  с открытыми настежь окнами  «а затем слег с простудой», –  вспоминает Тамара Синявская.

Магомаев прекратил певческую карьеру в 1998 году, в самом зените славы. «Каждому таланту отмерен свой срок», – говорил певец на предложения концертов и выступлений.

Так же будет интересно