Главная страница » Записи » В Махачкале при строительстве дома обнаружили подземное сооружение 18 века

В Махачкале при строительстве дома обнаружили подземное сооружение 18 века

Автор Ева Адамова

12 октября в ходе строительства многоэтажного дома по улице Ахундова в Махачкале обнаружили древнее подземное сооружение. На место выехали сотрудники Агентства по охране культурного наследия РД и представители Республиканского центра охраны памятников истории, культуры и архитектуры для обследования обнаруженной археологии.

Как сообщает представитель Республиканского центра охраны памятников истории, культуры и архитектуры, младший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДФИЦ РАН Мурад Сайпудинов, подземное сооружение, протяженностью 22 метра, высотой около 2 метров и шириной 3,5 метра относится к XVIII–XIX вв.

На месте обнаружены фрагменты сосудов из поливной керамики. В борту котлована выявлен каменный водовод. Для выяснения функциональной принадлежности сооружения необходимы дальнейшие исследования.

По результатам осмотра будет составлен акт осмотра и направлено предписание в адрес собственника объекта недвижимости о приостановке строительных и земляных работ, в соответствии с законодательством, поскольку в дальнейшем обнаруженное сооружение может быть признано объектом культурного наследия.

Строительство дома должно быть приостановлено. Если же застройщик решит продолжать строительство, он обязан провести археологические раскопки для дальнейшего музеефицирования. Либо объект будет законсервирован.

Так же будет интересно