Главная страница » Записи » В Махачкале презентовали документальный фильм «Народы России: наследники Ногая»

В Махачкале презентовали документальный фильм «Народы России: наследники Ногая»

Автор Исламали Магомедов

Сегодня, 29 ноября, в историческом парке «Россия — Моя история» прошла презентация и просмотр документального фильма «Народы России: наследники Ногая». На презентацию фильма собралось более сотни гостей, многие из которых приехали из отдаленных районов республики.

Авторы фильма, представители АНО «Лаборатория общественных проектов» (г. Пятигорск) рассказали об одном из малочисленных народов республики – ногайцах, традиционно проживающих на северной-равнинной части республики. Начиная от п. Сулак, под Махачкалой и заканчивая аулами Уй-Салган и Карагас, вблизи границы со Ставропольским краем. Это – полнометражное документальное кино посвящено истории и современности самобытного этноса, компактно проживающего во многих регионах Северного Кавказа и за его пределами. Съемки проходили в 4 регионах: Дагестан, Ставропольский край, КЧР и Астраханская область.

Фильм снят при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.
Героями фильма выступили выдающиеся историки, художники и музыканты, спортсмены, общественные деятели ногайского народа. Съемки фильма проходили в Москве, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае, Чечне. Также к съемкам привлекли и ногайцев из Астраханской области.

Фильм размещен в открытом доступе в социальных сетях и на видеосервисе YouTube.
Это был пилотный выпуск серии документальных фильмов про народы Кавказа. АНО «Лаборатория общественных проектов» намерена создать документальные ленты и о других народах региона.
Фильм был очень тепло принят. Гости выразили благодарность авторам фильма.

Так же будет интересно