Главная страница » Записи » В Кайтагском районе прошло мероприятие к 310-летию Михаила Ломоносова

В Кайтагском районе прошло мероприятие к 310-летию Михаила Ломоносова

В Маджалисской СОШ № 1 Кайтагского района для учащихся старших классов был проведен творческий вечер «Гордость Отечества», посвященный 310-летию со дня рождения выдающегося российского ученого, реформатора русского языка, художника, поэта и историка Михаила Ломоносова.

Организовали мероприятие ведущий библиограф Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Магомед Тазаев и библиотекарь данной школы Альбина Амирбекова, которые также развернули выставку-портрет «Великий сын России», где были представлены книги его научных достижений, вырезки из биографии, энциклопедии и произведения первого и самого крупного ученого-естествоиспытателя в истории России.

Магомед Тазаев подчеркнул, что в ноябре вся российская общественность отметила день рождения великого гения – Михаила Васильевича Ломоносова – человека уникальной души и ума, сделавшего открытия в различных отраслях науки, от литературы и астрономии до математики и химии.

Библиотекарь школы Альбина Амирбекова рассказала детям о нелегких годах юности будущего ученого, о его разносторонних увлечениях и прогрессивных идеях, внесших колоссальный вклад в развитие российской науки. Рассказ сопровождался просмотром слайдов «Слово о Ломоносове» из фрагментов видеоролика о жизни и творчестве русского гения и вызвал большой интерес у учащихся.

Продолжилось мероприятие выступлением учащихся, которые рассказали о гениальных открытиях ученого-естествоиспытателя в разных отраслях науки, впечатляющие новизной мысли, прочитали его известные произведения, отрывки из энциклопедий, являющиеся бесценными трудами отечественного просвещения.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул, что научная деятельность Михаила Ломоносова является ярчайшим примером беззаветной любви и преданности Родине и достойна всяческих похвал.

Так же будет интересно