Главная страница » Записи » Участникам слета «Дагестан настоящий» продемонстрировали изделия народных художественных промыслов

Участникам слета «Дагестан настоящий» продемонстрировали изделия народных художественных промыслов

Автор Ева Адамова

В рамках патриотического слета «Дагестан настоящий» прошла выставка народных художественных промыслов и мастер-классы по гончарному делу и работе с золотом. Выставки и мастер-классы были приурочены к празднованию 100-летия ДАССР. 

Мастер-класс по ювелирному мастерству является первым в России проектом, когда люди с ограниченными возможностями здоровья обучились ювелирному мастерству и передают свои знания другим. Это уникальный проект, аналогов которому в России нет. 

Все желающие участники смогли попробовать себя в том или другом искусстве.

Также они смогли попробовать свои навыки в гончарном ремесле. 

На выставке, организованной Министерством по туризму и народным художественным промыслам РД, представлены образцы изделий умельцев Дагестана – это кубачинские глиняные изделия, унцукульская деревянная посуда, изделия из серебра гоцатлинских и кубачинских мастеров.

Также прошло дефиле мужских костюмов всемирно известного дагестанского модельера Шамхала Алиханова. 

Алиханов является единственным в России модельером, работающим исключительно с мужской одеждой. Все изделия модельеров, включая даже деловые костюмы и рубашки, пронизаны этническими мотивами. 

Далее среди участников был организован танцевальный конкурс, а также другие альтернативные площадки. 

Завтра форумчане отправятся на экскурсию в Дербент и на Сулакский каньон. 

Так же будет интересно