Главная страница » Записи » Сотрудники  этноцентра «Кайтаги» приняли участие в Республиканском празднике народного творчества «Вместе — мы Россия!»

Сотрудники  этноцентра «Кайтаги» приняли участие в Республиканском празднике народного творчества «Вместе — мы Россия!»

Автор Мария Ибрагимова

Сотрудники этноцентра «Кайтаги» приняли участие в Республиканском празднике народного творчества «Вместе – мы Россия!». Мероприятие прошло в Кумыкском музыкально-драматическом театре имени А.П.Салаватова в Махачкале. 

Организаторами выступили Министерство культуры РД и Республиканский Дом народного творчества.

На празднике выступили творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства, исполнители танцев и песен из разных уголков республики.

Также в фойе театра прошла Республиканская выставка-ярмарка национальных мастеров «Дагестан мастеровой» с работами местных умельцев.

Кайтагский район на празднике представляли мастерицы по кайтагской вышивке — директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова и специалист этноцентра Разият Магомедова. От района была развернута выставка с их работами. 

Также был проведен  мастер-класс по кайтагской вышивке. 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поделился своим мнением о прошедшем мероприятии:

«Такие праздники нацелены на сохранение и развитие национальной культуры всех, больших и малых, народностей нашей республики и огромной многонациональной страны. Я рад, что в этом многообразии народных ремесел Кайтагская вышивка занимает достойное место, поскольку она является не только символом рукоделия и таланта наших женщин, но и стала своеобразным брендом Кайтага, узнаваемым уже во многих странах».

Так же будет интересно