Главная страница » Записи » Подведены итоги Общественного совета при Микнкультуры РД

Подведены итоги Общественного совета при Микнкультуры РД

Автор Арслан Алиев

Зарема Бутаева обсудила итоги минувшего года с председателем Общественного совета при Министерстве культуры РД Саламом Хавчаевым, сообщает региональный Минкульт.


В рамках четырех заседаний, состоявшихся в 2021 году, советом были обсуждены и решены ряд актуальных вопросов. Среди них: работа театральных учреждений культуры во время пандемии и в неопандемийном пространстве; создание цикла презентационных роликов «Век дагестанской культуры», приуроченного к 100-летию ДАССР; вопросы модернизации сельских Домов культуры в рамках национального проекта «Культура» и партийного проекта «Культура малой родины»; вопрос о создании молодежного театра на базе выпускников и студентов театрального факультета ДГУ; участие членов Общественного совета в мероприятиях, проводимых министерством: фестивалях, концертах, выставках, премьерных спектаклях и многие другие.

Также члены совета поднимали вопросы, касающиеся подачи заявок на гранты, и обсуждали проблемы, связанные со сложностью синхронного перевода в национальных театрах. По всем темам экспертами дан ряд ценных рекомендаций.

Подводя итоги заседаний, председатель отметил положительную работу всех членов совета, несмотря на сложности в условиях пандемии. В текущем году, по словам Хавчаева, работа в данном направлении будет продолжена.

В план работы Общественного совета при Министерстве культуры РД на 2022 год решено включить следующие вопросы: «О состоянии образования в учреждениях культуры», «Архитектурное наследие. Вчера, сегодня» (на примере Махачкалы и Дербента), «Состояние национальных языков в современном дагестанском обществе», «Культура межнационального общения на территории Республики Дагестан» и другие.

Так же будет интересно