Главная страница » Записи » Один из важнейших государственных праздников – День Конституции Дагестана – отметят жители республики

Один из важнейших государственных праздников – День Конституции Дагестана – отметят жители республики

Автор Ева Адамова

Изменившиеся условия жизни на постсоветском пространстве Дагестана и России продиктовали необходимость ее разработки и в 1994 году 26 июля была принята Республиканская Конституция. Этот день ежегодно широко празднуется в республике всеми гражданами.

Первый аналог Конституции был принят в 1921 году. Основные ее положения были разработаны на основе Конституции РСФСР 1918 года и документов ВЦИК об образовании Дагестанской АССР. Спустя 16 лет в 1937 году, на основании главного свода законов СССР, приняли новую Конституцию Дагестанской автономии. А окончательный вариант был сформирован после развала Советского Союза.

Важность праздника состоит в том, что закон был принят в непростое для страны и республики время, позволял сохранить мир, стабильность и единство в многонациональном Дагестане.

Что же стало причиной принятия Конституции в регионе? После распада СССР Дагестан изменил свое геополитическое положение и вошел в состав России как субъект. Также Конституция РСФСР была неспособна отражать изменившиеся общественные отношения, появилась рыночная экономика вместо социалистической системы хозяйства, буржуазный многопартийный тип государства сменил коммунистический, а вместо советского всевластия появилось демократическое государство с разделением властей.

Разработкой Конституции занимались Правительство и Конституционная Комиссия Верховного Совета Дагестана, а также рабочая группа ученых-правоведов и юристов. Но жизненные устои в стране и в республике менялись и вскоре появилась необходимость внести некоторые поправки в закон. Так, 10 июля 2003 года была принята новая Конституция, но, несмотря на различие дат, граждане ежегодно отмечают 26 июля День Конституции Республики Дагестан.

Конституция занимает первое место в формировании Дагестана как гражданской и правовой республики и выступает основным законом республики, потому играет важную роль в жизни каждого дагестанца. Она является правовым и моральным ориентиром и обладает психологическим и нравственным воздействием на граждан.

Конституция закрепила субъективный статус Дагестана как республики в составе РФ, его общественный строй, систему и важные принципы организации, деятельности и совокупность полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, а также систему прав и свобод человека и гражданина.

После ее принятия жизнь граждан изменилась колоссально во всех сферах: появились право и свобода личности, сформировалась экономика и прочная система госслужб и социальных институтов, начали эффективно использовать бюджетные средства,  появились положительные изменения в сфере развития собственности.

По традиции в этот день основные празднования проходят на главной площади Махачкалы. Представители 28 районов региона, одетые в национальную одежду, представляют свою уникальную культуру. Они знакомят жителей и гостей города с национальными блюдами, напитками, танцами и дают мастер-классы по рукоделию, которым славится их район – вышивке на ткани, изготовлению кувшинов, деревянных ложек, ковровых и ювелирных изделий. Организуют выставки изделий мастеров и художников. Затем с поздравительной речью выступают Глава Республики и другие официальные лица, а после – начинается праздничный концерт профессиональных и самодеятельных коллективов Дагестана. Кульминацией праздника становится масштабный фейерверк.

Также традиционно в этот день в городах и районах региона проходили мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции РД.

Так же будет интересно