Главная страница » Записи » Мероприятие к 100-летию ДАССР прошло в Кайтагском районе

Мероприятие к 100-летию ДАССР прошло в Кайтагском районе

Автор Исламали Магомедов

В центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» прошло мероприятие «Дагестан – мой край родной», посвященное 100-летию ДАССР, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Участие приняли школьники и классные руководители Мижиглинской ООШ. Директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова отметила, что 2021 год знаменателен для Дагестана тем, что является юбилейным.

«В январе текущего года наша любимая республика с размахом отметила свое 100-летие. Начиная с 1921 года, Дагестан перешел на новый уровень социально-экономического, культурного и научного развития, этому способствовало провозглашение автономии, сыгравшее важнейшую роль в жизни каждого дагестанца.  И сегодня  наша республика – это прекрасный древний край, имеющий огромный потенциал, где в братстве и дружбе живут малые и большие народности, бережно хранят традиции и чтут заветы предков», – сказала она.

«Учащиеся показали присутствующим подготовленные номера. Ребята продекламировали стихотворения известных дагестанских поэтов на национальных языках. Переодевшись в национальные костюмы, школьники продемонстрировали небольшие инсценировки древних обрядов кайтагцев. Мероприятие продолжилось экскурсией по этноцентру. Специалисты повели ребят в Выставочный зал, стены которого украшены полотнами Кайтагской вышивки, попутно рассказывая им обо всех тонкостях ручного ремесла, предназначении каждого полотна и значении асимметричных узоров. Затем их проводили в Кунацкую комнату, где собрана богатая коллекция предметов домашнего обихода горцев, их оружия и украшений», – говорится в сообщении.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил важность этнокультурного воспитания школьников.

«100-летие ДАССР – прекрасный повод для проведения таких мероприятий. Чтобы дети еще со школьной скамьи понимали и осознавали, насколько важно для каждого этноса сохранение его идентичности, родного языка и традиций предков, нужно их приобщать к национальной культуре, прививая им интерес к истории своего народа и уважение к их труду, рассказывая им о прошлом и показывая сохранившиеся артефакты. Таким образом, они вырастут настоящими патриотами своей малой Родины, будут ценить не только материальные, но и духовные ценности», – добавил Алим Темирбулатов.

Так же будет интересно