Главная страница » Записи » Фильм Кантемира Балагова «Теснота» вышел в российский прокат

Фильм Кантемира Балагова «Теснота» вышел в российский прокат

Дебютный фильм молодого режиссера из Кабардино-Балкарии Кантемира Балагова «Теснота», удостоенный премии Каннского фестиваля, вышел во всероссийский прокат. Премьера фильма в кинотеатрах страны состоялась 3 августа.

Действие картины разворачивается в 1998 году в Нальчике. Фильм показывает жизнь еврейской семьи на Северном Кавказе, из которой бандиты с целью получения выкупа похищают сына в день сватовства.

В главной роли снялась актриса школы-студии МХАТ Дарья Жовнер. Она исполняет роль девушки из еврейской семьи Иланы. Название фильма в интервью изданию «ЭтоКавказ» режиссер объяснил так: «Теснота — это когда ты заполнен собой, когда в душе не хватает места для другого человека. С другой стороны, теснота — это чрезмерная близость: в семье, на одном пятачке земли».

Ощущение тесноты создает и формат картины 4:3, который визуально сжимает рамки вокруг происходящего.

Отметим, что фильм удостоен премии Международной федерации кинопрессы FIPRESCI, Гран-при XI Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», приза «За лучший дебют» фестиваля «Кинотавр» и приза Гильдии киноведов и кинокритиков России имени Даниила Дондурея.

Так же будет интересно