Житель села Унцукуль Унцукульского района Дагестана придумал необычный способ решения финансовых проблем: он инсценировал кражу золотых украшений своей жены, чтобы погасить долги. Об этом сообщает МВД по Дагестану.
24-летний мужчина обратился в полицию, заявив о краже золотых украшений супруги на сумму более 144 тысяч рублей. Он сообщил, что злоумышленник проник в дом, взломав окно, и похитил драгоценности.
Однако, в ходе расследования полицейские установили, что никакого ограбления не было, а заявление о краже ложное. Мужчина был задержан.
Признав вину, он рассказал, что у него были долги, и он решил воспользоваться отсутствием жены, чтобы взять ее золотые украшения и продать их в ломбарде в Махачкале за 135 тысяч рублей.
Чтобы отвести от себя подозрения, он имитировал кражу: разбил окно и разбросал вещи по дому, создавая видимость ограбления. После возвращения домой с женой он вызвал полицию.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Заведомо ложный донос» (ст. 306 УК РФ).