В Дагестане продолжается масштабная реконструкция энергетической инфраструктуры, направленная на повышение надежности электроснабжения. Ключевые работы ведутся на линии электропередачи «Шамильская – Анцух» и подстанции 110 кВ «Анцух». Эта подстанция также является источником питания для подстанций 35 кВ «Шаури» и «Кидеро».
Как сообщили в пресс-службе Дагэрерго, на подстанции «Анцух» уже установлен новый трансформатор мощностью 40 МВА, который приходит на смену старому, имевшему мощность всего 10 МВА. По данным пресс-службы «Дагэнерго», специалисты подрядной организации приступили к завершающему этапу ввода этого мощного трансформатора в эксплуатацию.
В связи с тем, что в период реконструкции подстанции «Анцух» вся нагрузка ложится на второй действующий трансформатор мощностью 16 МВА, сотрудники филиала «Дагэнерго» вынуждены вводить временные ограничения электроснабжения для потребителей. Эти меры необходимы для предотвращения выхода из строя работающего оборудования.
Отключения также затрагивают потребителей села Бежта, поскольку питающие их подстанции 35 кВ «Шаури» и «Кидеро» не имеют резервной линии электроснабжения. Однако уже на этой неделе на подстанции «Шаури» запланирована замена трансформатора мощностью 1 МВА на более мощный – 2,5 МВА, что реализуется в рамках программы по снижению ограничений для потребителей.
Ввод в эксплуатацию нового трансформатора на подстанции «Шаури» позволит снять часть вопросов с ограничением электроснабжения жителей села Бежта. Полное обеспечение надежности электроснабжения этого населенного пункта будет достигнуто после завершения всех работ, связанных с реконструкцией основной линии электропередачи.