17
В 2024 году потребление электроэнергии в Дагестане составило 9,4 млрд киловатт-часов. Это почти в два раза превышает объем производства электроэнергии действующими электростанциями. Об этом заявил Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов.
По словам премьер-министра, местные электростанции выработали лишь немногим больше 5 млрд кВт/ч энергии. Это привело к значительному дефициту энергомощностей.
Ежегодно этот дефицит покрывается за счет перетоков электроэнергии из соседних энергосистем других регионов страны.
Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что улучшить ситуацию позволит реализация ряда инвестиционных проектов по строительству новых ветровых электростанций на территории республики.
Источник: Экономика Дагестана