Главная страница » Заур Аскендеров: «Уверен, что сообща мы сможем решить многие проблемы»

Заур Аскендеров: «Уверен, что сообща мы сможем решить многие проблемы»

Автор Бари Каратова

В историческом парке «Россия — Моя история» состоялась презентация Экспертного совета при Председателе НС РД по вопросам социальной, медицинской, реабилитационной помощи детям с отклонениями в развитии и детям-инвалидам, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Она прошла с участием спикера республиканского парламента Заура Аскендерова.

На мероприятии также присутствовали Первый заместитель Председателя НС РД Юрий Левицкий, заместитель Председателя НС РД Камил Давдиев, депутаты Народного Собрания, Первый заместитель председателя Правительства РД Руслан Алиев, руководители министерств и ведомств, медицинских и социально-реабилитационных учреждений, общественных организаций, благотворительных фондов.

Предваряя мероприятие, перед гостями выступили юные артисты детской студии «Сюрприз».

Собравшимся был представлен видеоматериал о работе, проводимой Народным Собранием по поддержке детей с ограниченными возможностями здоровья.

После просмотра фильма к участникам презентации обратился Заур Аскендеров:

«Это наши маленькие земляки, которые ежедневно преодолевают трудности в жизни. Уверен, что все вы относитесь к той части дагестанцев, для которой не существует ни чужой боли, ни чужих детей», — подчеркнул спикер парламента.

Говоря о том, что послужило доводом для создания Экспертного совета, Заур Аскендеров отметил:

«В нашей республике на учете состоит большое количество детей с психоневрологическими патологиями, и, как отмечают специалисты, существует тенденция к росту разного рода заболеваний. Проанализировав состояние дел в данном вопросе, я пришел к мысли о создании Экспертного совета, в который войдут специалисты, представители органов власти, общественных организаций, благотворительных фондов и меценаты. Создание Совета позволит сообща обсуждать и решать насущные проблемы».Заур Аскендеров поблагодарил собравшихся за неравнодушие.
«Сегодня назрела необходимость объединиться, консолидировать усилия. Важно выработать единый механизм действий, составить план работы Совета, проанализировать все предложения по улучшению качества оказываемых услуг и аспектам благотворительности, выстроить гражданский диалог между обществом и властью. Уверен, что сообща мы сможем решить многие проблемы», — отметил спикер парламента. Заур Аскендеров особо подчеркнул, что традиции благотворительности всегда были в жизни дагестанцев.
«Испокон веков наши предки помогали всем, кто в этом нуждался. И сегодня дагестанцы протягивают руку помощи тому, кому тяжело, будь то ребенок, или же представитель старшего поколения. Особенно мы видим, как сплотился наш народ, оказывая помощь военнослужащим, находящимся на СВО и членам их семей. Предприниматели, бизнесмены, представители различных слоев населения, люди разных возрастов, в том числе пенсионеры или же школьники — никто не остается в стороне. Взаимопомощь — это то, чем всегда славились дагестанцы!», — отметил спикер парламента. Он также сообщил, что первое заседание Экспертного совета пройдет в начале декабря и будет приурочено к Международному дню инвалидов.

Первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев проинформировал о планах Правительства РД по оказанию помощи социально-незащищенным жителям республики, в особенности больным детям.

Первый заместитель министра здравоохранения РД Патхула Патхулаев также поблагодарил собравшихся за внимание к проблемам помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и сообщил о работе, проводимой Минздравом РД по реабилитации детей с ОВЗ.

От лица родителей особенных детей к собравшимся обратилась Бегум Багандова.  Она искренне поблагодарила Заура Аскендерова и всех, кто оказывает помощь детям с ОВЗ.
«Спасибо Вам за идею создания Совета. Он, действительно, необходим. Думаю, что в дальнейшем помощь и поддержка нам и нашим деткам будет еще больше».

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения. Спикер парламента вручил благодарственные письма Председателя Народного Собрания медицинским работникам, руководителям социальных учреждений и благотворительных фондов, представителям органов власти, педагогам, оказывающим социальную и медицинскую реабилитационную помощь больным детям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.