Главная страница » Блоги » В Дагестане идет строительство новой солнечной электростанции

В Дагестане идет строительство новой солнечной электростанции

Автор Ева Адамова

«Хэвел» – единственная в России вертикально интегрированная компания по производству солнечных модулей в 2022 году планирует ввести в эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 15 МВт.

На данный момент строительство ведется в Республике Дагестан, город Южно-Сухокумск, но реализация проекта будет расширена до нескольких районов региона. Сейчас подготовка ведется в двух районах Дагестана: северном и южном – с наиболее высокими показателями инсоляции.

К 2024 году общий объём генерирующей мощности всех станций, построенных «Хэвел», составит 45 МВт. К окончанию срока строительства компания планирует инвестировать денежные средства на сумму 3,5 миллиарда рублей.

Напомним, что в рамках инвестиционной программы в республике до 2027 года планируется строительство новых солнечных электростанций с суммарной мощностью 335 МВт и общей стоимостью инвестиций 42 миллиарда рублей.

Проекты будут реализованы полностью при условии прохождения конкурсного отбора инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе использования возобновляемых источников энергии.