Главная страница » Блоги » На платформе РИА «Дагестан» стартует авторский проект «Заметки на полях»

На платформе РИА «Дагестан» стартует авторский проект «Заметки на полях»

Автор alieva.amina

На платформе РИА «Дагестан» стартует авторский проект руководителя агентства Магомеда Магомедова – «Заметки на полях». Обсудить темы можно на личном канале Магомедова в сети Telegram.

Первой темой рубрики стали его размышления о санкционных ограничениях:

– В текущей ситуации Запад принимает массированные санкционные ограничения в отношении России. Наша страна приняла решение о применении контрсанкций в отношении тех стран, которые участвуют в принятии враждебных экономических мер. Экономические последствия для западных стран могут оказаться куда сильнее, чем предполагалось. Роль России на сегодня в мировой экономике недооценена. Например, в результате «закрытия неба» для западных авиакомпаний акции авиаперевозчиков, в отношении которых Российская Федерация ввела контрсанкции, упали на 6%-30% процентов. Это достаточно серьезные потери.

Если говорить о влиянии России на рынок энергоносителей – санкции Запада настолько неэффективны, что даже США рассматривают вопросы вывода некоторых компаний ТЭК из-под собственных санкций, опасаясь сильного роста мировой цены на нефть. При этом ОПЕК демонстрирует значительное понимание ситуации и пока не проявляет враждебности к РФ. Цена за баррель уже в несколько раз проходила отметку в 100 долларов. Что, если Россия пойдет на приостановку экспорта нефти и газа? Думаю, для Запада это будет некая экономическая катастрофа, которая вызовет экономический кризис энергокомплекса и, как следствие, рост социальной напряженности.

Если Россия перейдет на расчеты затрат на энергоносители в рублях, Запад будет вынужден отменить запрет на использование российской валюты. Курс рубля не только сбалансируется, но и придет в нормальное русло, потому что интересы экспортеров и импортеров приведут к неизбежной поддержке рубля. Валютное поступление не только не уменьшится, но и, возможно, увеличится. Углеводороды востребованы во все времена.

Санкции приведут к тому, что экспорт российской продукции перенастроится с ориентиром на страны Юго-Восточной Азии и азиатских партнеров в целом, что тоже не может не ударить по экономике западных стран. Наши отношения с Китаем будут только укрепляться. Думаю, в вопросах импорта высокотехнологичных материалов КНР способна полностью скомпенсировать и потребность РФ, к чему ситуация неизбежно приведет, если санкции останутся на длительное время.

Сейчас практика показывает, что ни отключение от SWIFT, ни блокировка расчетов российских банков посредством карт Visa и MasterCard не способы действенно повлиять на экономическую ситуацию в России. За достаточно небольшой для экономики период Россия смогла создать собственную платежную систему «Мир». На случай отключения от SWIFT у РФ есть резервные механизмы, которые минимизируют последствия.

Также можно спрогнозировать резкую цифровизацию финансового рынка России. В 21 веке финансовые механизмы уже не те. Не стоит забывать про криптовалюты. Надо отметить, достаточно крепких криптовалют более десяти, в которых можно проводить расчеты между странами и поставщиками. Каких-то проблем с логистикой капитала санкции не создадут однозначно. Это невозможно.

Самое важное – прекращение оттока капитала из России приведет к тому, что и наша промышленность, и внутренние производства будут неизбежно расти. Это сыграет положительную роль в формировании товаров для импортозамещения и роста собственного рынка внутри страны.

По итогу, санкции приведут не к экономическим проблемам, а наоборот, к росту рынка. Какие западные компании страдают от санкций? В первую очередь, это высокотехнологичные компании, которые достаточно успешно продавали на рынках России цифровую продукцию и услуги. В этом плане санкции играют против самого Запада. Так, например, маркет-платформы Apple и Google сегодня несут значительные убытки. Достаточно большой рынок с еще большим потенциалом сегодня закрывается для западных компаний и не приносит дохода. То же самое можно сказать о компаниях, которые оказывают развлекательные услуги. Массово отменяются концерты и гастроли зарубежных исполнителей. Кто от этого больше теряет? Сам Запад.

А ограничение передвижения туристов явно отрицательно скажется на принимающих странах, где россияне тратили достаточно значительные средства.

В эпоху глобализации экономики санкции перестают быть каким-то ключевым и действенным инструментом. Тот, кто решается на санкции в экономике, принимает их и против себя.