Главная страница » Канны 2026: Моника Беллуччи сыграла «черкешенку», а Барри Кеоган учился готовить кабардинские пироги

Канны 2026: Моника Беллуччи сыграла «черкешенку», а Барри Кеоган учился готовить кабардинские пироги

Автор Зухра Омарова

О чём кино?

Азик — лучший повар дэлэнов в округе. Он работает в ресторане своей сестры Залии и растит 16-летнего сына Питеха. Тот мечтает о карьере борца, потому что в патриархальном мире без силы тебя никто не будет уважать. А вокруг — кризис: бизнес сестры загибается, брат-неудачник Марат не оправдывает надежд, а главного авторитета в семье просто нет. В этом хаосе Питеху приходится взрослеть и разбираться с чужими проблемами.

В ролях Барри Кеоган, Райли Кио, Гарри Меллинг и… Моника Беллуччи. Да, итальянская дива согласилась на роль черкешенки. Сам Балагов объяснил это культовым статусом актрисы на Северном Кавказе, где её в шутку называют «наша черкешенка».

Балагов должен был снимать в Нальчике, но после 2022 года переписал сценарий под американские реалии. Место действия сменилось, герои стали мигрантами первого и второго поколения. Критики остались недовольны: эмигрантская тема раскрыта слабо, второстепенные персонажи выписаны кое-как, а безымянные улицы Ньюарка проигрывают горным пейзажам Нальчика.

Кстати, тема «переноса в другое пространство» обсуждалась и с нашим писателем Исламом Ханипаевым. Его книгу «Типа я» сейчас экранизирует креативный продакшн RED PEPPER FILM из Екатеринбурга. Съёмки планируют провести в Дагестане, там же, где разворачивается история.

До этого в личном разговоре с корреспондентом «Мирмола» Ханипаев поделился: было много предложений, но он отказывал из-за просьб перенести действие из Дагестана. Отказывался, хоть и боялся остаться ни с чем. Возможно, иногда важнее остаться верным себе, даже если это стоит Канн?