Главная страница » Блоги » «Джон Уик-2»: Баба-Яга, гротескный мир и карандаш

«Джон Уик-2»: Баба-Яга, гротескный мир и карандаш

Автор Написат Муслимова

Долгожданный сиквел легендарного Джона Уика наконец-то представлен зрительскому вниманию.

Если в первой части зрители наслаждались  хорошим экшеном, снабженным обилием хладнокровных и жестоких убийств, то во второй части мы погружаемся в гротескный мир, движимый криминальными правилами, который как следует не был раскрыт в предыдущем фильме.

https://www.kinopoisk.ru

В боевике представлена другая вселенная. В этой вселенной прохожие не удивляются кровавым распрям на улице или метро, а лишь изредка посматривают на убивающих друг друга людей, совершенно не вмешиваясь в их бойню, и не подумав вызвать полицию. Проникая все глубже в этот темный мир, зрители перестают удивляться вопросам сотрудников полиции Джону Уику: «Снова работаешь?», потому что начинают понимать суть мира, погрязшего в кровожадных убийствах за вознаграждение в виде золотых монет. Ибо здесь так «принято» и абсолютно нормально. Нормально то, что миловидная скрипачка в переходе метро набрасывается с ножами на Джона и нормально то, что тучный китаец сбивает главного героя. Главная цель одна: золотые монеты.

В этом мире нет таких понятий, как «дружба» или «любовь». Вместо этого лишь партнерские отношения, которые меняются в зависимости от ситуаций. В такую нелегкую ситуацию и попадает Джон. После выполнения задания на него начинается охота, чему он сам ничуть не удивляется.

Окончательно разобравшись с русской мафией, Джон намерен вернуться в «обычную» жизнь, лишенную золотых монет за бесконечную резню и литры крови других людей. Но прошлое не отступает. Джон, скованный кровавой клятвой, снова возвращается в мир преступлений в образе «Бабы-Яги». А для того, чтобы показать, как создается образ «Бабы-Яги», для зрителей была продемонстрирована подготовка Джона к охоте.

https://www.kinopoisk.ru

Идеальный пошив костюма, блестящие пуговицы на манжетах, тщательное изучение оружия перед итоговым выбором – все было сделано с изысканным вкусом и эстетичностью граничащим с мастерством убийства. Именно эта сцена показала нам настоящего мастера – Джона Уика, готовящегося к реализации произведений искусства – совершению идеальных убийств.

Но кульминацией всех боевых действий является совершенное, виртуозное, восторгающее и в то же время ужасающее убийство тем самым знаменитым простым карандашом. В этот момент зрители буквально впиваются в экран, наблюдая за плавным проникновением карандаша в голову человека.

Нельзя не отметить воссоединение легендарного матричного дуэта: зрители вновь увидели любимого Нео и непревзойденного Морфиуса на одном экране, представшего в фильме в образе повелителя голубей и улиц.

https://www.kinopoisk.ru

Не менее увлекательна также сцена в зеркальном музее, где Джон, среди многочисленных своих отражений, все-таки находит своих врагов. А уже после последней расправы Джона, зарождается вопрос: «Что же с ним будет дальше?»

Ближе к финалу фильма приходит осознание того, что обычной нормальной жизни в этом мире не существует. И попытка Джона оставить прошлое и жить скромной жизнью равняется попытке противостоять всему миру. Может поэтому среди людей у него нет друзей, и он может доверять только верному псу?

https://www.kinopoisk.ru

Важно еще то, что в фильме нет ни одного положительного персонажа, как и отрицательного. А что касается Джона Уика, то и он тоже идет вразрез с совестью, выполняя приказы векселя. Но, несмотря на это, зритель переживает за Джона и сочувствует ему. Потому что он единственный, кто бросил вызов всему миру.

«Джон Уик-2» все-таки превзошел свой приквел. И это не только благодаря качеству съемки, обилием ярких экшн-сцен, но и расширенной сюжетной линии, в ходе которой раскрывается непростой криминальный мир. А что касается боевых сцен, то любители драк останутся в полном восторге: таким обилием схваток и перестрелок не сможет похвастаться ни один снятый боевик за последнее время. К тому же фильм приправлен уместным юмором, количество которого достигает золотой середины: ни много ни мало. А столько его и должно быть, ввиду серьёзности боевика.

Сейчас остается только ждать третью часть «Джона Уика», где всеми любимый и лучший во всем Киану Ривз обязательно «всех убьет».

https://www.kinopoisk.ru

Gregory wood