Главная страница » Блоги » Дагестан отмечает столетний юбилей

Дагестан отмечает столетний юбилей

Автор Ева Адамова

Дагестан  готовится к празднованию 100-летия со дня образования республики. Юбилейная дата назначена 20 января 2021 года.

История этого знаменательного события гласит о том, что 13 ноября 1920 года в городе Темирхан-Шура открылся Чрезвычайный съезд народов Дагестана, где нарком по делам национальностей РСФСР Иосиф Сталин объявил о намерении советского правительства предоставить автономные права народам Дагестана.

Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика образована  20 января 1921 года, в ее состав вошли десять округов: Аварский, Андийский, Гунибский, Даргинский, Кази-Кумухский (Лакский), Кайтаго-Табасаранский, Кюринский, Самурский, Темир-Хан-Шуринский и Хасав-Юртовский.

О создании автономии было объявлено в рамках Чрезвычайного Вседагестанского съезда Советов. В декабре 1921 года на первом Вседагестанском учредительном съезде Советов была принята Конституция республики.

В начале декабря 1921 года состоялся Вседагестанский Учредительный съезд Советов. Съезд одобрил деятельность Дагестанского Ревкома и принял первую Конституцию ДАССР, установившую стройную систему органов государственной власти и управления республики. На съезде был избран Центральный Исполнительный Комитет Советов Дагестана. Народы Дагестана объединились в целостное государственное образование – республику. Обретение государственности в составе России стало мощной основной экономического и культурного развития ДАССР.

Образование ДАССР стало точкой отсчета для нового этапа в истории народов Дагестана, которые впервые обрели подлинное государственное единство. Это одно из самых судьбоносных событий в жизни республики и повлияло на жизнь многих поколений дагестанцев.

За прошедшие 100 лет Дагестан сложился как крупный политико-правовой субъект Российской Федерации в экономическом , культурном и других аспектах. Опыт этих лет убедительно свидетельствует, что важнейшим условием благополучия нынешнего и будущих поколений является сохранение и укрепление единства и сплоченности многонационального дагестанского народа.

 

Как отметил Сергей Меликов в ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня образования ДАССР, которое прошло 14 ноября 2020 года, событие столетней давности стало переломным для Дагестана и его народов, которые самостоятельно и осознанно сделали выбор в пользу государственного единства с Россией.

«Дагестан – это место, где к истории относятся с особым уважением», — подчеркнул глава региона.

Сергей Меликов заметил, что приближение юбилея вызвало значительный интерес общественности. «Мы получаем достаточно много материалов, предложений, запросов в этой связи, и нам пора определиться, обратив внимание на то обстоятельство, что на Съезде, который проходил 100 лет назад, были приняты выдающиеся решения, и без внимания мы эту дату оставить не имеем права», – сказал руководитель республики.

В целях празднования юбилея 28 октября руководителем республики был подписан соответствующий Указ, образован организационный комитет, на сегодняшний день разработан и соответствующий план мероприятий, который был детально обсужден. В соответствии с планом празднования юбилея в течение всего следующего года на территории республики будут проходить торжественные мероприятия, круглые столы, выставки, фестивали, телепередачи.

«Призываю представителей всех органов государственной власти республики, органов местного самоуправления, общественные объединения и научные организации принять активное участие в подготовке и проведении мероприятий по празднованию 100-летия со дня образования ДАССР», – призвал Сергей Меликов.

Планируется, что одним из центральных событий в ходе празднования юбилея станет торжественный вечер с участием мастеров искусств, творческих коллективов региона, а также c вручением наград дагестанцам, чей труд и заслуги отмечены государством. Также в юбилейный год особое внимание планируется уделить благоустройству исторически значимых объектов и памятников культуры.