Главная страница » Записи » В Махачкале прошел турнир по шахматам на призы Героя России Загида Загидова

В Махачкале прошел турнир по шахматам на призы Героя России Загида Загидова

Автор Арслан Алиев

В минувшие выходные махачкалинский Дом шахмат стал центром интеллектуальных баталий 23-го республиканского турнира «1 этап Кубка РД по быстрым шахматам на призы Героя России Загида Загидова».

В соревнованиях приняли участие около 100 сильнейших шахматистов из 17 муниципалитетов республики. Самому юному участнику турнира недавно исполнилось 6 лет, а самому старшему – 82 года.

Организаторами турнира выступили администрация Гунибского района и Федерация шахмат РД при содействии МБУ ДО «СШ по шахматам Карпова А.Е.».

Пьедестал почета заняли махачкалинцы: победителем стал талантливый Руслан Гаджиев, опытный Камиль Кардашев занял второе место, а замкнул тройку лучших мастер спорта СССР Руслан Гусейнов.

Среди юношей 2006 г.р. и младше лучшим стал Арслан Айдиев, 2 место занял Магомед Мукаилов, 3 место – Салимсултан Гусейнов.

Среди юношей 2011 г.р. и младше лучшим стал Адам Хиряев, 2 место занял Хизри Сулейманов, 3 место – Даниял Ашамаев.

Лучший результат среди женщин показала Амина Абакарова, среди девушек 2006 г.р. и младше – Ксения Ратенкова, среди девочек 2011 г.р. и мл. – Салимат Алидибирова, среди ветеранов – Сайдула Сайдулаев, среди лиц с ограниченными возможностями здоровья – Абакар Гаджиев.

Среди представителей Гунибского района лучшим был Анварбег Халималов, 2 место – Магомед Магомедов, 3 место – Магомед Абдулаев.

Международный гроссмейстер Джакай Джакаев отметил, что в этом году турнир стал самым многочисленным не только по составу и уровню, но и по географии участников. Также он поблагодарил руководство Гунибского района и спонсоров турнира за поддержку и активное содействие в развитии и популяризации шахмат в Дагестане.