Главная страница » Записи » В Левашинском районе Дагестана открылось овощехранилище

В Левашинском районе Дагестана открылось овощехранилище

Автор Зухра Алиева

Новое овощехранилище, первое в Левашинском районе, способное вместить 1,5 тысячи тонн продукции, введено в эксплуатацию. Объект, оснащен системой регулирования температуры. Он позволит местным сельхозпроизводителям увеличить сроки хранения урожая и расширить рынки сбыта.

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов посетил овощехранилище, строительство которого было завершено в конце 2024 года. Инициатором проекта выступил СПОК «Махи», создавший 19 новых постоянных рабочих мест. Уже достигнута договоренность о поставках овощей в крупные торговые сети российских регионов.

Строительство овощехранилища стало возможным благодаря государственной поддержке в рамках региональной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия». Общая стоимость проекта составила свыше 99 млн рублей, из которых 42 млн рублей – собственные средства СПОК «Махи», а 57 млн рублей – грантовая поддержка.

По словам представителей СПОК «Махи», вывод объекта на проектную мощность в течение 5 лет позволит реализовывать продукцию на сумму около 240 млн рублей в год, что обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет в размере около 17 млн рублей ежегодно.

Премьер-министр Абдулмуслимов лично следил за ходом реализации проекта, посещая строительную площадку на начальном этапе в 2023 году и на этапе возведения металлоконструкций в 2024 году, что подчеркивает важность проекта для развития агропромышленного комплекса района и республики в целом.

You may also like